Bitte beachten Sie, dass alle Termine ohne Gewähr sind!

 

 

  September 2019
 10.09.   erster Schultag, Schulschluss Klasse 2-4, 11.20, Busse fahren                                                                                                                                                       
11.09. Schulschluss für alle Klassen 11.20, Busse fahren
12.09. ab heute stundenplanmäßiger Unterricht
13.09. 8.15, Schulanfangsgottesdienst
20.9. Wandertag - Unterrichtsende 11:20
26.09. 19.00 Elternbeirats- und Klassenelternsprecherwahl
  Oktober 2019
14.-18.10. Woche der Gesundheit und Nachhaltigkeit "Klima"                                                                                                                                                                   
25.10. Spieltag - Unterrichtsende 11:20
   
   
  November 2019
6.11. 9.45  Klasse 1 und Klasse 2 (komplett) Theater "Pfoten weg" in Gern                                           
14.11. 14.00-16.00 Elternsprechnachmittag
15.11. Tag des Vorlesens
20.11. Buß- und Bettag
30.11. Christkindlmarkt in Zeilarn
  Dezember 2019
6.12. Nikolaus besucht die 1. Klasse und 2. Klasse (komplett)                                                                       
19.12. Gottesdienst
20.12. Theater an der Rott 
   
  Januar 2020
 17.1.  4. Klasse Zwischeninformation                                                                       
   
   
   
  Februar 2020
 14.2.  Zwischenzeugnis Klassen 1 - 3                                                                                                   
 17.2.-21.2.  Faschingswoche                                                                                                                                                                                                                                   
 21.2.  Faschingsfeier - Unterrichtsschluss 11:20
   
  März 2020
   
   
   
   
  April 2020
 3.4.  Büchertauschbörse                                                                                        
 28.4.  Orientierungsarbeiten 2. Klasse                                                                                                                                                         
 28.4.  VERA Deutsch I Lesen 3. Klasse
 30.4.  VERA Deutsch II Zuhören 3. Klasse
  Mai 2020
 4.5.  Übertrittszeugnis                                                                                                                                         
 5.5.  VERA Mathe 3. Klasse
 22.5.  Sportfest
 13.5.  Jugendverkehrsschule 4. Klasse 1. Tag
22.5. Jugendverkehrsschule 4. Klasse 2. Tag
28.5. Jugendverkehrsschule 4. Klasse 3. Tag und Prüfung
25.5-29.5. Aktionstag Musik                                                                                                                                                                                                                                  
29.5. Woche des Lesens
  Juni 2020
   
   
   
   
  Juli 2020
 24.7.  Jahreszeugnis und Jahresschlussgottesdienst mit Verabschiedung der 4. Klasse
   
   
   

 

Archiv:

 

  Juli 2019
2.7. Klassenfoto - alle
3.7. Schwimmbad 4. Klasse
 8.7.  Wandertag nach Burghausen                                                                                                                                                                                                          
 11.7.  Salzburgfahrt 4. Klasse
12.7. Kommunionausflug 3. Klasse
18.7. Fußballturnier 4. Klasse
23.7. Lesenacht 4. Klasse
25.7. 8:15 Schuljahresabschlussgottesdienst 
26.7. letzter Schultag, 10:00 Verabschiedung der 4-Klässler in der Turnhalle, 11:20 Schulschluss

 

  Juni 2019
3.6.-7.6. Woche des Wohlbefindens
7.6. Besuch des Zirkusprojektes der GS Perach
 27.6. Waldjugendspiele 3. Klasse                                                                                                                                                                                                                 
 28.6.  Mittelaltertage Gern 1. und 2. Klasse

 

  Mai 2019
2.5. Ausgabe Übertrittszeugnis                                                                                                                                                                                                
 8.5.  Orientierungsarbeiten Rechtschreiben Klasse 2, Vera Arbeiten Lesen Klasse 3
 10.5.  Vera Arbeiten Zuhören Klasse 3
14.5. Vera Arbeiten Mathematik Klasse 3
16.5. Elternsprechnachmittag Klasse 1 und 2
31.5. evtl. Sportfest

 

  April 2019
1.4. Schuleinschreibung                                                                                                                                                                                                                    
1.4. 17.30 kurze Informationsveranstaltung für die Eltern und Kinder der 3. und 4. Klasse bezüglich der Fahrt nach Passau
2.4. 09:45 Skipping Heart Klasse 3 und 4
4.4. Juniorhelfer Klasse 2 und Klasse 3
 4.4.  Elternsprechnachmittag für die Klassen 3 und 4
4.4. 17.00 Elternabend für die Zweitklasseltern
5.4. Büchertauschbörse
 10.-12.4  Schullandheim Passau, Klasse 3 und Klasse 4
15.4. -28.4. Osterferien
30.4. 19.00 Elternabend für die Erstklasseltern

 

  März 2019
 1.3. Faschingsfeier ab der großen Pause /  11:20 Unterrichtsschluss - Busse fahren                                             
18.-22.3. Einsammlung Papiergeld
 21.3.  Klasse 1 und Klasse 2, Unterrichtsende 11.20 - Busse fahren
21.3. Känguru - Mathematikwettbewerb Klasse 3 und 4

 

  Februar 2019
 15.2.  Zwischenzeugnis Klassen 1-3                                                                                                                                                                                      
 26.2.  Verkehrsschule 4. Klasse
28.2. Verkehrsschule 4. Klasse

 

  Januar 2019
 18.1.  Zwischeninformationen, 4. Klasse                                                                                                                                                                                           
   

 

  Dezember 2018
01.12. Auftritt Christkindlmarkt alle Klassen
06.12. Der Nikolaus kommt - 10:00 Uhr Klasse 1 und 2                                                                                                                                                                   
06.12. 3. Ausbildungstag Jugendverkehrsschule, 4. Klasse
10.12. Plätzchenbacken mit dem Elternbeirat
21.12. 10:00 Theater a. der Rott "Die Schöne und das Biest"
   

 

  November 2018
 10.11.  10:00 Uhr Obstbaumpflanzen 1. Klasse bei Fam. Hartinger 
14.11. 1. Ausbildungstag Jungendverkehrsschule, 4. Klasse
 16.11.  Tag des Vorlesens
 20.11.  2. Ausbildungstag Jungendverkehrsschule, 4. Klasse
22.11. 1.Elternsprechnachmittag, 14.00 - 16.00
22.11. Autorenlesung Hr. Dietz
 27.11.  3. Ausbildungstag Jugendverkehrsschule, 4. Klasse (verschoben)                                                                                                                             
30.11. Adventskranzsegnung

 

  Oktober 2018
1.10.  angesagter Feueralarm, 9.15 Uhr    verschoben!!!!                                                               
8.10. 8.00-12.15 Heckenexkursion Klasse 2/3 nach Schönau
10.10. angesagter Feueralarm, 9.15 Uhr
18.10. 4. Klasse besucht die Gemeinde, 08:00 Uhr
 25.10.  Elternabend Vorschulkinder, 19.00
 26.10.  Spieletag, Schulschluss 11.20
   

 

  September 2018
   
13.9. 1. und 2. Klasse Schulbustraining
18.9.  1. Klasse - Die Kinder bekommen Kappen von der Polizei                                        
20.9. Wandertag, 8.00 bis 11.20
26.9. Elternabend mit Elternbeiratswahl, 19 Uhr