Bitte beachten Sie, dass alle Termine ohne Gewähr sind!

 

 

 

  Oktober 2017
03.10. Feiertag "Tag der deutschen Einheit"
05.10.

Fr. Felixberger Zahngesundheit

27.10.

Spieletag, Ende 11:20, Busse fahren

28.10.-05.11.

Herbstferien                                                                                                                                                                                                                                               

 

  November 2017
04.11. 09:30 Uhr 1. Klasse Obstbaumpflanzung bei Fam. Maier Gießübel
07.11. 4. Klasse 12:15 Uhr Unterrichtsschluss - Busse fahren
08.11. 1. Ausbildungstag Jugendverkehrsschule Klasse 4
14.11 2. Ausbildungstag Jugendverkehrsschule Klasse 4
17.11. Vorlesetag
17.11 3.  Ausbildungstag Jugendverkehrsschule Klasse 4
21.11. 1. Elternsprechtag 14:00 - 16:00
24.11.

Verkehrswirkliches Fahren Klasse 4

 

  Dezember 2017
02.12. Auftritt beim Christkindlmarkt
04.12. 12:15 Uhr Unterrichtsschluss Klasse 3 und 4 - Busse fahren
05.12. 10:00 Adventkranzsegnung mit Pfarrer Joseph
06.12. 09:00 Nikolaus für die Klasse 1/2
06.12. klasseninterne Weihnachtsfeier
06.12. 12:15 Uhr Unterrichtsschluss Klasse 3 und 4 - Busse fahren
13.12. Lucia - wir feiern den Tag der Lichterkönigin
14.12. Lebkuchenbacken
18.-22.12 probenfreie Zeit
20.12.

08:15 Weihnachtsgottesdienst

21.12.

Frühstück Klasse 1 und 2

22.12.

Theater an der Rott "AN DER ARCHE UM ACHT" 10:00                                                                                                                                                          

23.12.-07.01.

Weihnachtsferien

 

  Januar 2018
 19.01.  Zwischeninformation 4. Klasse                                                                           
31.01. 12:15 Uhr Unterrichtsschluss - 3. Klasse, Busse fahren
  11:20 Uhr Unterrichtsschluss - 4. Klasse, Busse fahren

 

  Februar 2018
05.2. Bunte Woche - rote Kleidung
06.2. Bunte Woche - gelbe Kleidung
07.2. 08:45 Uhr 1. Klasse Kindergarten Küchentheater
  Bunte Woche - grüne Kleidung
08.2. Bunte Woche - blaue Kleidung 
09.2. 11:20 Uhr Unterrichtsende, Busse fahren
  Bunte Woche - Faschingskleidung
 10.2.-18.2.  Faschingsferien                                                                                                                                                                                                                            
19.2. 11:20 Uhr Unterrichtsschluss - 4. Klasse, Busse fahren
20.2. 12:15 Uhr Unterrichtsschluss - 4. Klasse, Busse fahren
23.02. Zwischenzeugnis 1./2./3. Klasse

 

  März 2018
08.3. Schwimmen 4. Klasse
13.3 Hr. Ebner vom Geflügelzuchtverein erklärt den aufgestellten Brutkasten
14.3. Selbstverteidigungskurs 3. und 4. Klasse
15.3. Schwimmen 3. Klasse
15.3. Känguru-Wettbewerb für die Klassen 3 und 4
19.3. Preisverleihung Malwettbewerb
21.3. 19:00 Elternabend mit den Erstklasseltern
21.3. Selbstverteidigungskurs 3. und 4. Klasse
23.3. 10:00 Uhr Büchertauschbörse
 23.3.  11:20 Uhr Unterrichtsende, Busse fahren                                                              
24.3.-08.4. Osterferien                                                                                                                                                                                                                                                      

 

  April 2018
12.4. Schuleinschreibung
17.4. 2. Elternsprechtag 14:00 - 16:00 Uhr
 18.4.  Orientierungsarbeiten Deutsch - Richtig schreiben Klasse 2                                             
18.4. VERA Deutsch I - Lesen Klasse 3
20.4. VERA Deutsch II - Sprache Klasse 3
24.4. VERA Mathe Klasse 3 
27.4. Musical Realschule Simbach - 3. und 4. Klasse
30.4. 09:00 Uhr Buchhandlung Pfeiler 4. Klasse

 

  Mai 2018
11.5. Fußballturnier Anzenkirchen 4. Klasse
16.5. Besuche Kläranlage 4. Klasse
18.5. Aktionstag Musik
 18.5.  11:20 Uhr Unterrichtsende, Busse fahren                                                                              
19.5.-03.6. Pfingstferien                                                                                                                                                                                                                                      

 

  Juni 2018
 11.6.  2. Wandertag - Fahrt zum Theater Maskara nach Ortenburg "Hans mein Igel"
12.6. Klassenfotos
19.6. Salzburgfahrt 4. Klasse
21.6. 3. Klasse Waldjugendspiele
27.6. Sportfest

 

  Juli 2018
20.7.   Sommerfest                                                                                                                                          
27.7. Abschiedsfest 4. Klasse